. . : : | ГЛАВНАЯ | НОВОСТИ | ЛОДКИ | МОТОРЫ | РЫБАЛКА | ВОДОЕМЫ | ССЫЛКИ | : : . . карта | поиск
[предыдущая] [ВОДОЕМЫ]
Ветлянское, Таловское и Черновское водохранилища

Не следует думать, что удачными для рыбалки и отдыха являются только те водоемы, которые так или иначе связаны с Волгой. В области насчитывается несколько сотен водохранилищ, прудов, карьеров и других замкнутых водоемов, ставших для многих любимыми местами проведения свободного времени. Рыболовов они привлекают отсутствием сильного волнения и течения, возможностью удобно расположиться на берегу, богатством рыбных запасов. Здесь, вдали от шумных городов, есть все условия для любителей отдыха у воды.

Эти водоемы весьма разнообразны по размерам, глубине, характеру береговой и волной растительности, видовому составу ихтиофауны, условиям занятия рыболовством. Часть таких водоемов отдана в аренду, является собственностью кооперативов и фермерских хозяйств. Поэтому рыбная ловля на них разрешается только с ведома пользователя.

Наиболее крупные внутренние водохранилища закреплены за обществами охотников и рыболовов. Кутулукское, Ветлянское, Кондурчинское, Черновское, Таловское имеют каждое площадь более ста гектаров. В тех из них, что являются культурными рыбными хозяйствами, регулярно проводятся работы, предусмотренные для водоемов этой категории, — зарыбление, спасение рыбной молоди, аэрация воды, выкашивание жесткой растительности, охрана от засорения, борьба с браконьерством и так далее. За сравнительно небольшую плату здесь можно взять напрокат лодку, палатку, рыболовные снасти и снаряжение, воспользоваться автостоянкой, отдохнуть в домике, попариться в бане.

Самыми крупными культурными рыбными хозяйствами областного общества охотников и рыболовов являются Ветлянское и Таловское водохранилища.

Ветлянское водохранилище расположено в Нефтегорском районе, примерно в 90 километрах на юго-восток от областного центра. Оно образовалось в результате сооружения на реке Ветлянка железобетонной плотины с водосливными устройствами. Водохранилище является вторым по величине (после Кутулукского) замкнутым водоемом области: занимая площадь 883 гектара, имеет длину 7 километров, ширину до 1,25 километра. Средняя глубина водоема составляет 2,94 метра, максимальная глубина —9 метров. Ледовый покров появляется с конца октября и сохраняется до конца апреля, толщина льда достигает 0,9 метра.





467x640 - 37kb
1630x1059 - 171kb

Живописны берега водоема, покрытые разнообразной древесно — кустарниковой и травяной растительностью. А если учесть, что водохранилище богато такими водными обитателями как карп, карась, линь, щука, окунь, плотва, становится понятным стремление местных и приезжих рыболовов провести день — другой в этом уголке природы.

Из водоемов степной зоны области выделяется Таловское водохранилище, расположенное в Большеглушицком районе. Имея площадь зеркала воды в 160 гектаров, водоем протянулся в длину на 4,5 километров, а в ширину до 1 километра. Средняя глубина — 4,5 метра, максимальная — до 11,3 метров.





640x455 - 25kb
1630x1059 - 95kb

Лед появляется обычно в конце ноября, а сходит в начале апреля. Толщина льда достигает 0,8 метра. Берега покрыты кустарником и густой травой.

Из-за особенности состава грунта и водной растительности иногда в Таловском случаются заморные явления. Но карась, сазан и окунь, составляющие основу обитателей этого водоема, не исчезают и привлекают внимание любителей рыбной ловли со всей округи. На Таловском прижился бестер — самая ценная, но такая редкая теперь у нас рыба! Известно Таловское своими карпами.

Черновское водохранилище — ближайший к областному центру закрытый водоем, относящийся к культурным рыбным хозяйствам Военно-охотничьего общества ПриВО. Общая площадь водохранилища составляет 455 гектаров.

Особенностью этого водоема является довольно пологий переход берега в дно, топкие участки, поэтому хорошее место для лова легче найти, имея лодку. Хотя есть отдельные зоны на берегу, на плотине, где удобны подходы к воде для удильщиков.

Наступление человека на природу ощущается в Черновском в течение полутора десятков последних лет: строительство дачного поселка на одном из берегов привело к оскудению рыбных запасов водоема. Тем не менее обитающие здесь щуки, окуни, карпы, сазаны, плотва, уклея манят к себе любителей рыбной ловли.

В настоящее время предпринимаются определенные усилия по возвращению былой славы этому рыбацкому месту: в 1995 году, например, в Черновском запущено 130 тысяч годовалых карпов. Приезжайте сюда, попробуйте счастья.


А.Н. Дружин, А.Н. Масленников "По водоемам Самарской области

 

[предыдущая] [ВОДОЕМЫ]

 
. . : : | ГЛАВНАЯ | НОВОСТИ | ЛОДКИ | МОТОРЫ | РЫБАЛКА | ВОДОЕМЫ | ССЫЛКИ | : : . . карта | поиск
Copyright